Los magistrados de la Sala Regional Xalapa del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF), ratificaron la sentencia emitida por sus homólogos del Tribunal Electoral de Veracruz (TEV), en la que determinaron revocar el triunfo que dudosamente había obtenido el Partido del Trabajo (PT) en el municipio de Uxpanapa.
De esta manera, revalidaron la decisión del órgano jurisdiccional local que dejó sin efecto el otorgamiento de la constancia de mayoría al ex candidato de ese instituto político, Domingo Carmona Rojas y en consecuencia la expedición de una nueva para Esteban Campechano Rincón, ex abanderado del Partido Nueva Alianza, quien de acuerdo con el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), había conseguido la victoria.
Si bien los togados federales no compartieron los argumentos que expuso el TEV para arrebatarle el triunfo al PT en Uxpanapa, sí coincidieron que se debía garantizar y respetar la voluntad popular en Uxpanapa que se decantó por el Panal, misma que se vio vulnerada por los hechos de violencia generados por militantes petistas y la manipulación de paquetes.
El magistrado presidente y ponente del proyecto, Adín Antonio de León Gálvez, expuso que de los 40 paquetes que conformaron los comicios en esa demarcación, 28 no fueron recontados en la sesión de cómputo celebrada el 8 de junio, advirtiéndose discrepancias en las cifras asentadas en los resultados finales.
Además acotó que en los 12 paquetes restantes, que sí fueron recontados, se detectó como los votos a favor de Nueva Alianza fueron disminuyendo, al tiempo que los nulos fueron creciendo y los del PT permanecieron relativamente igual.
“Esto nos advierte que no fue un desarrollo normal de la sesión de cómputo, además que fue bajo una presión muy fuerte (…) No se celebró en las mejores condiciones, tranquilidad y que privaran los principios rectores de la materia electoral”, manifestó de León Gálvez.
En sus palabras acotó que quedó acreditó que personas no autorizadas ingresaron a la bodega electoral y manipularon los paquetes, mientras que afuera del inmueble, los simpatizantes inconformes con el triunfo de Esteban Campechano Rincón, amenazaban a los funcionarios electorales, impidiendo incluso que los paquetes fueran trasladados a Xalapa.
En la sesión pública, los togados también ratificaron la validez de las elecciones, los resultados de las mismas y la entrega de la constancia de mayoría a los alcaldes electos de los siguientes municipios:
1. Acayucan- Cuitláhuac Condado Escamilla (PAN-PRD)
2. Agua Dulce- Sergio Lenin Guzmán (Ricárdez Morena)
3. Alvarado- Bogar Ruiz Rosas (PRI-PVEM)
4. Ayahualulco- Fileberto Morales Rosas (PRI-PVEM)
5. Ángel R. Cabada- Arturo Herviz Reyes (PAN-PRD)
6. Banderilla- Juan Manuel Rivera González (PAN-PRD)
7. Benito Juárez- Flocelo Ramírez Vargas (PAN-PRD)
8. Cerro Azul- Carlos Vicente Reyes Juárez (MC)
9. Chiconamel- Geminiano Hernández Hernández (PAN-PRD)
10. Coatepec- Luis Enrique Fernández Peredo (PAN-PRD)
11. Córdoba- Leticia López Landero (PAN-PRD)
12. Fortín- Antonio Mansur Oviedo (PAN-PRD)
13. Gutiérrez Zamora- Wilman Monje Morales (MC)
14. Hueyapan- Jorge Alberto Quinto Zamorano (PANAL)
15. Ixhuatlán del Café- Viridiana Bretón Feito (PAN-PRD)
16. Juchique de Ferrer- Lizbeth Emilia Portilla Gumecindo (PAN-PRD)
17. Martínez de la Torre- José de la Torre Sánchez (PAN-PRD)
18. Mecatlán- José Manuel Marcos Juárez (PANAL)
19. Medellín- Hipólito Deschamps Espino Barros- (PAN-PRD)
20. Nanchital- Zoila Balderas Guzmán- (PAN-PRD)
21. Nogales-Guillermo Mejía Peralta (PRI-PVEM)
22. Ozuluama- Armando Antonio Gómez Betancourt (PANAL)
23. Papantla- Mariano Romero González (PAN-PRD)
24. Platón Sánchez- Elvia Cruz Hunter- (PAN-PRD)
25. Perote-Juan Francisco Hervert Prado (PRI-PVEM)
26. Pueblo Viejo- Luis Fernando Cervantes Cruz (PES)
27. Soconusco- Rolando Sinforoso Rosas (MC)
28. Tlachichilco- Victoria Luis Calixto (PRI-PVEM)
29. Tlapacoyan- Ofelia Jarillo Gasca (PAN-PRD)
30. Tamiahua – Citlalli Medellin Careaga (PVEM),
31. Tampico Alto- Adrián Domínguez Rangel (PES)
32. Tatatila- María Angélica Vázquez Casas (PAN-PRD)
33. Soteapan- Deysi Sagrero Juárez- (PAN-PRD)
34. Veracruz- Fernando Yunes Márquez- (PAN-PRD)
35. Xico- Gloria Galván Orduña (PRI-PVEM).

Con información de Versiones